Инопланетное вторжение в стиле ретро началось. Продукт студии Clapfoot стартовал в феврале 2016, заняв место под крышкой домашних ПК и XBox One. Бластер и Томпсон на готове, тогда в бой!
1950-е годы. Время научных открытий, Мерлин Монро и инопланетного вторжения. Все как и должно быть. Но в любой ситуации есть свой герой, точнее четыре. Именно они начинают эпичную битву против марсианских захватчиков. Игра объединяет в себе шутер от третьего лица, RTS и механику Tower Defence. Такой густой, но аппетитный бульон приготовили нам разработчики. Первичной задачей становится защита космического корабля. Такой подвиг можно совершить только при грамотном использовании способностей героя и тактичной расстановке юнитов.
Предлагается следующая четверка игроков: Капитан, Ученый, Агент и Космонавт. У каждого есть способности и свой набор вооружения. С каждым пройденным заданием, уровень героя повышается. Вместе с этим открывается новое оружие и юниты. Прокачка вооружения в игре не предусмотрена, да и смысла в этом нет, ведь выбор очень велик. Нам выпадает отличный шанс попробовать эти опасные штуки в действии.
Успешно отбить волны противников поможет тактический подход к делу. Расстановка юнитов "от балды" - лучший вариант для экстремалов. Так, грязную работу придется делать самому, а одиноко стоящие коллеги будут снимать все на камеру. Не самый удачный способ спасения планеты. Дизайн уровней подсказывает, где лучше установить того или иного юнита: на стене, в переулке либо возле укрытия. У каждой боевой единицы свой радиус действия, что делает выбор подходящего места более сложным. Наступление происходит в определенном направлении, которое тоже необходимо учитывать.
Воображение разработчиков не поскупилось и на инопланетных захватчиков. Все разнообразие начинается с ракообразных меньшинств и заканчивается гигантскими роботами с летающими тарелками. Нам предстоит справится с этим марсианским сообществом, используя все доступные навыки. Каждый герой обладает своей способностью. Например, Капитан вызывает поддержку артиллерии, а Агент поражает противников с удвоенной силой. Эти возможности доступны после набора определенного количества очков во время баталии.
После нескольких подходов я так и не понял, почему мы защищаем именно космический корабль? Происходит эвакуация людей или попытка уничтожить противника? Разработчики это дело не раскрывают. На этот вопрос хочется логично ответить, "А что же еще, кроме ракеты?" Оставим это на их совести. Больше меня расстраивает то, что мы постоянно боремся против ботов. Да, можно поставить сложный уровень, но это не сравнить с борьбой против реальных соперников. Как на это отреагирует игровое сообщество, ответить затруднительно, но поклонники игры, определенно, найдутся.
Ретро стиль делает свое привлекательное дело. Чувствуешь себя настоящим воином 50-х. Когда есть большой выбор оружия и много противников, то это повод хорошо повеселиться, заодно спасти планету. Возможность кооперативного прохождения добавляет игре галочку "групповое развлечение", что очень даже +. Игра стоит ценных бумаг.